ultimos momentos
Pax
app radio amambay news 92.9 fm

2024-05-20 06:31:00 AM / Visitas: 616
Arranca este lunes en Alto Paraná el mundial C17 de futbol de salón
Desde este lunes 20 de mayo se disputará en Ciudad del Este, Alto Paraná, el campeonato mundial de fútbol de salón, categoría sub17. Son doce selecciones que competirán para llegar a la final del domingo 26 de mayo.

La competencia se desarrollará en una sola sede, Ciudad del Este, capital del departamento de Alto Paraná, contando con la participación de doce equipos que buscarán el cetro del 20 al 26 de mayo.

La gran fiesta de apertura está prevista para este lunes 20 con cuatro partidos que antecederán, desde las 13:30, a las ceremonias protocolares de apertura que se iniciarán a las 20:15.

Los primeros encuentros se cumplirán en este orden: Uruguay vs. Francia, Cataluña vs. México, Colombia vs. Canadá y Brasil vs. Chile.

Culminados estos actos se producirá el debut de la selección anfitriona de Paraguay frente a Bolivia y en el cierre del programa del primer día jugarán India vs. Ecuador.

Está previsto asimismo el desdoblamiento de una jornada para el polideportivo Municipal de la ciudad de Santa Rita, ansiosa de tener la oportunidad de disfrutar por lo menos de un par de juegos del gran acontecimiento que se avecina y que marcará un hito histórico para esa floreciente y próspera comunidad donde el futbol de salón ha ganado un lugar de preponderancia.

Los equipos participantes quedaron divididos en tres series así integradas:

A: Uruguay, Cataluña, Francia y México
B: Colombia, Brasil, Canadá y Chile
C: Paraguay, India, Bolivia y Ecuador

El viernes pasado, tuvo lugar la ceremonia de abanderamiento, entrega de uniformes. El capitán albirrojo, el vallemiense Oscar Osorio, recibió la enseña patria.

Posteriormente se procedió a la entrega de los atuendos que lucirá el combinado guaraní en este nuevo desafío mundialista a escenificarse en el Polideportivo de la Gobernación de Alto Paraná.

El plantel paraguayo está conformado por los siguientes atletas

1-Fabián Rivas (Franco)
2-Octavio Demaro (Oviedo)
3-Óscar Osorio (Vallemí)
4-Ángel Rotela (Ciudad del Este)
5-Álex Villasanti (Concepción)
6-José Conteiro (Asunción)
7-Lucas Morlas (Franco)
8-Guillermo Frutos (Lambaré)
9-Alan Ovelar (Oviedo)
10-Matías Ramírez (Pedro Juan Caballero)
11-Julio Molinas (Encarnación)
12-Federico Pattenden (Oviedo)

CUERPO TECNICO

ENTRENADOR: Andrés Bogado
PREPARADOR FISICO: Emilio Flores
FISIOTERAPEUTA: Raúl Amarilla
MÉDICO: José María Mereles
LOGISTICA: Alcides González




Dejá tu comentario

RADIO ONLINE


Medicina PJC
shoppingchinaimportados

2016 - 2024 AMAMBAY NEWS - Todos los derechos reservados / Política de Privacidad

HOSTIPAR Hosting y Streaming en Paraguay